Дворянские роды Соколовых-Бородкиных в Херсонской губернии ...

Соколово-Бородкины

Соколово-Бородкины - 1858 г. РГИА ф.1343 Оп. 29 д.5258 - внесены во 3-тью часть Родословной книги Херсонской губернии

1. Василий Васильевич Бородкин (Соколов-Бородкин) - подполковник Алексопольского мушкетерского полка.

Происходит из дворян Курской губернии Путильского округа деревни Шишлякиной.. В службу вступил в Елисаветградский гарнизон рядовым 15 августа 1784 г. Определен: подпрапорщиком - августа 18, 1784; сержантом - января 11, 1785; Из оного гарнизона переведен в Алексапольский мушкетерский полк апреля 19, 1790; в оном проходил чинами: прапорщиком - сентября 22, 1795; подпоручиком марта 2, 1798; поручиком - октября 8, 1799; штабс-капитаном - ноября 4, 1804; капитаном - июля 4, 1806; майором - октября 23, 1807; подполковником - февраля 17, 1811. Во время службы был в разные времена в походах и действительных сражениях при взятии городов: Очакова, Бендер, Кили, Браилова, Бабадая, Паленки; крепостей: Аккерманской и Мочинской и за отличие сражениях против турков удостоен получить 17 оетября 1807 года Высочайшее благоволение. За ним числится крестьян в Елисаветградском уезде мужскаго 58, да за женою его в приданое получено 40 душ.

2-1 Кирилл Васильевич Соколов-Бородкин (15 июня 1816 - ?)

В Елисаветградском уезде в селения Аннинскаго Предтечевской церкви 1816 года июня 15 у помещика подполковника Василия Бородкина и жены его Феодосии родился сын Кирилл, коего молитвовал и крестил священник Гавриил Середенко. Восприемником был помещик Семен Степанович Навродский.

15 июня 1816 года рожден и крещен слободы помещика Полковника Бородкина и его жены Елены (так!!) сын Кирилл

Восприемником был помещик Симеон Степанович Навроцкий.

ДАОО 37-3-191 л. 66 МК с. Аннинского Предтеченской церкви на 1816 год

20 февраля 1861 года был поручителем по жениху при бракосочетании Николая Петровича Ганского и Ольги Павловны Чарновой.

30 июля 1870 г. был восприемником при крещении Алексея Павловича Ганского

3-1 Григорий Васильевич Соколов-Бородкин (14.03.1818 - ?)

В Елисаветградском уезде в селения Аннинскаго Предтечевской церкви 1818 года марта 14 у помещика подполковника Василия Бородкина и жены его Феодосии родился сын Григорий, коего молитвовал и крестил священник Гавриил Середенко. Восприемником был помещик Стефан Навродский.

Формулярный список
о службе
Судьи Бобринецкого уездного суда,
Коллежского Асессора
Григория Васильевича Соколова-Бородкина.
Составлен 18 сентября 1854 года.

***************************************
Лист 118об-122.

Чин, имя, отчество, фамилия, должность, лет от роду, вероисповедание, знаки отличия и получаемое содержание.

Коллежский Асессор, Григорий Васильевич Соколов-Бородкин, Судья Бобринецкого уездного суда. 36 лет от роду, исповедания православного.
Знаков отличия не имеет.
Жалование получает 336 рублей серебром.

Из какого звания происходит
Из дворян.

Есть ли имение, у него самого, у жены, у его родителей и родителей жены.
Родовое имение состоит за отцом его в Бобринецком уезде 4365 десятин земли и 306 душ крестьян.
Благоприобретенное имение состоит за отцом его в Бобринецком уезде 1607 десятин земли и 111 душ крестьян.
У жены имения нет.

Чему обучался. Когда в службу вступил и в оной какими чинами, в каких должностях и где происходил, также не было ли каких отличных по службе  деяний, и не был ли особенно чем  награжден и в какое время.

- По окончании курса наук в Императорском Харьковском университете, с правом на чин 12 класса, в службу вступил в Канцелярию Новороссийского и Бессарабского Генерал-губернатора по управлению Бессарабской области – 21 января 1841 г.

- Указом ПС от 31.08.1841г. утвержден в чин Губернского Секретаря со старшинством с 21.01.1841 г.

- По засвидетельствованию начальства об отличной службе произведен в Коллежские Секретари со старшинством с 21.03.184 г.

- Перемещен в Канцелярию Генерал-губернатора по управлению Новороссийским губерниями, помощником столоначальника – 19.07.1847 г.

- ВЫСОЧАЙШИМ Приказом от 17.02.1848г по Гражданскому ведомству произведен в Титулярные Советники со старшинством с 21 марта 1847 г.

- Перемещен обратно в Канцелярию Генерал-губернатора по управлению Бессарабской области – 30.04.1848 г.

- Сверх настоящих обязанностей был в командировках для производства дел и следствий:
1). 20 июля 1845 г. – в Бессарабскую область по жалобам жены Генерал-майора, помещицы Папест?? на действия  Бендерского земского суда Бендерским,
2). 12 февраля 1847 г. – в Таврическую губернию, для участия в Комиссии по выбору лесных участков, предназначаемых к наделению Татар Бендерской долины из мыса графа Мордвинова.
3). 1 июля 1847 г - в Таврическую губернию, для решения вопроса о неправильной торговле в Бахчисарае.
4). 4 сентября 1847 г - в Таврическую губернию, для расследования спора по домам Коллежского Регистратора Торопьяна, просившего капитал из сельской промышленности губернии.
5). 13 июля 1848 г  - в Екатеринославль для переследования дела о смерти в тамошней городской полиции дворянина Вербовского.

- ВЫСОЧАЙШИМ Приказом от 29.05.1850г по Гражданскому ведомству уволен из Канцелярии Генерал-губернатора, по прошению, с чином Коллежского Асессора – 29.05.1850г.

- По дворянским выборам в 1850 году, избран первым кандидатом на должность Судьи Бобринецкого уездного суда, и по болезни судьи Макара-Фрола Перепелицы, Указом Херсонского и губернского Правления от 29.05.1853 г., за № 7650, назначен к исправлению должности Судьи сего  суда, в которую и вступил – 4 июля 1853 г.

- ВЫСОЧАЙШИМ Приказом от 22.07.1854 г по Гражданскому ведомству утвержден в этой должности.

Был ли в  походах против неприятеля и в сражениях, и когда именно.
Не был.

Не был ли в штрафах и под судом, за что и когда.
Не подвергался.

Готов ли к продолжению статской службы, кем и как аттестовался.
Способен и достоин. Губернатор (подпись)

Был ли в отпусках, и когда именно.
Был с 16 сентября 1853г, на 28 дней, и в срок явился.

Был ли в отставке, и когда именно.
Был с 1829 мая 1850г по 7 июля 1853 г, с награждением чина Коллежского Асессора.

Холост или женат, имеет ли детей, кого именно, где они находятся.
Холост.

Гражданский Губернатор (подпись)
Секретарь  (подпись)

РГИА, Ф.1349, оп. 3, д. 2104. Лист 118об-122

Ж1: Александра Дмитриевна Всеволожская

12 ноября 1858 в Рождества-Предтечевской церкви с. Аннинское Елисаветградского уезда были обвенчаны «помещик надворный советник Григорий Васильев Соколов-Бородкин, 40 лет, первым браком, с девицей Александрой генерала майора Дмитрия Всеволожского дочерью, 17 лет, первым браком, оба православные». Поручителями по жениху выступали «полковник Иоанн Иванов Богдановский» и губернский секретарь Петр Корнилиев Ильяшевич; по невесте ротмистр Кирилл Васильев Соколов-Бородкин, и полковник Антон Петров Суминский

Госархив Кировоградской области, ф. 350, оп.1, д. 9, л. 47об.

Ж2: Евгения Аркадьевна (вероятно Де Карриер ???)

4-1 Мария Васильевна Соколова-Бородкина (2 ноября 1819 - ?)

2 ноября 1819 года рождена и крещена Мария дочь помещика Бородкина и его жены Феодосии

Восприемницей была помещица Надежда

ГАОО-37-3-215 л. 573 об. МК с. Компанеевка Покровской церкви на 1819 год

Временное присутствие герольдии уведомляет, что дочь подполковника Соколова-Бородкина Марья находится в замужестве за потомственным дворянином Титулярным советником Платоном Никитиным, продолжающим службу в Николаевской Черноморской кораблестроительной экспедиции.

Владела благоприобретенным имуществом - каменным двухэтажным домом в Николаеве и 61 душ крестьян в Херсонском уезде.

Дети у них Николай и Федор.

5-1 Полиэкт Васильевич Соколов-Бородкин (11.01.1822-1.01.1823)

11 января 1822 года рожден, в 21 крещена Полиэкт помещика подполковника Василия Бородкина и его жены Феодосии

Восприемником был поручик Симеон Навроцкий

ГАОО-37-3-251 л. 223 МК с. Компанеевка Покровской церкви на 1822 год

1 января 1823 года умер и погребен Полиэкт помещика подполковника Василия Бородкина сын

ГАОО-37-3-268 л. 228 МК с. Компанеевка Покровской церкви на 1823 год

6-1 Александра Васильевна Соколова-Бородкина (29 марта 1824 г.-?)

В Елисаветградскаго уезда помещечьего селения Компанеевки Покровской церкви в 1824 году марта 29 у помещика подполковникап Василия Соколова-Бородкина и жены его Феодосии родилась дочь Александра, которую молитвовал и крестил священник Попатенко, а крестил же священник Лука Брилев. Восприемницей была помещика Александра Гензелия жена Надежда.

29 марта 1824 года рождена, а 30 крещена Александра дочь слободы Красновершки помещика подполковника Василия Соколова-Бородкина и его жены Феодосии

Восприемницей была помещица Надежда жена помещика Александра Гензеля

ГАОО-37-3-292 л. 215. МК с. Компанеевка Покровской церкви на 1824 год

Временное присутствие герольдии уведомляет, что дочь подполковника Соколова-Бородкина Александра находится в замужестве за майором Иваном Богдановским.

Возможно она -

Богдановская Александра (без дат) дворянка, похоронена в с. Новокрасное Елисаветградского уезда.

Река времен. Книга 4. Русский провинциальный некрополь. Картотека Чулкова из собрания ГЛМ. стр. 36 - NEW

7-1 Анна Васильевна Соколова-Бородкина (2 января 1827 г. -?)

В Елисаветградскаго уезда помещечьего селения Компанеевки Покровской церкви в 1827 году января 2 у помещика подполковника Василия Соколова-Бородкина и жены его Феодосии родилась дочь Анна, которую молитвовал и крестил священник Попатенко. Восприемницей была помещика Александра Гензелия жена Надежда.

2 января 1827 года рождена, а 3 крещена Анна дочь помещика подполковника Василия Бородкина и его жены Феодосии

Восприемницей была помещица Надежда жена помещика Корнилия Гензеля

ГАОО-37-3-324 л. 238. МК с. Компанеевка Покровской церкви на 1827 год

М: Семен Кириллович Потоцкий

9 ноября 1852 обвенчаны служащий в Ея Императорского Высочества Великой княгини Елены Павловны полка штаб-ротмистр Симеон Петрович Потоцкий, православны первым браком 28 лет и Анна дочь подполковника Василия Васильевича Соколова-Бородкина, православная первым браком, 22 года

Поручителями были ротмистр Ксаверий Викентьевич Загорский, поручик Гавриил Петрович Потоцкий, поручик Владимир Петрович Вишневский, штаб-ротмистр Григорий Николаевич Краснокуцкий

гаоо 37-3-1066 л. 687 об. МК с. Компанеевка Покровской церкви на 1852 год

21 августа 1853 года рождена, а 1 октября крещена Наталья дочь Кирасирского Ея высочества Елены Павловны полка штаб-ротмистра Семена Петровича Потоцкого и его жены Анны Васильевны

Восприемниками были поручик Григорий Николаевич Краснокутский, ротмистра Кирилла Васильевича Соколова-Бородкина жена Варвара Петровна

гаоо 37-3-1114 л. 155 об. МК г. Елисаветград Владимирской на 1853 год

31 июля 1854 года рождена, а 6 Августа крещена София дочь Кирасирского Ея высочества Елены Павловны полка штаб-ротмистра Семена Петровича Потоцкого и его жены Анны Васильевны

Восприемниками были коллежский ассесор Григорий Васильевич Соколов-Бородкин, ротмистра Кирилла Васильевича Соколова-Бородкина жена Варвара Петровна

гаоо 37-3-1137 л. 129 об. МК г. Елисаветград Владимирской на 1854 год

____________________________________________________________________________________________________

8-2 Эраст Кириллович Соколов-Бородкин (1.09.1852-5.09.1852)

1 сентября 1852 рожден, а 4 крещен Эраст сын помещика ротмистра Кирилла Васильевича Соколова-Бородкина и его жены Варвары Петровны

Восприемниками был помещик капитан Петр Николаевич Ганский, умершего помещика Корнея (так!!) Ильяшевича дочь Клавдия

гаоо 37-3-1056 л. 130 об. МК г. Елисаветград Владимирской церкви на 1852 год

5 сентября 1852, умер а 6 погребен Эраст сын штаб-ротмистра Кирилла Васильевича Соколова-Бородкина, 1 год от родимца

гаоо 37-3-1066 л. 709 об.МК с. Компанеевка Покровской церкви на 1852 год

9-2 Сергей Кириллович Соколов-Бородкин (2 июня 1854 г. - ?)

В Бобринецкаго уезда помещечьего села Компанеевке Покровской церкви 1854 года Июня 2 родился, а крещен 10 числа того же месяца сын Сергий, коего родители Бобринецкого уезда помещик ротмистр Кирилл Васильев Соколов-Бородкин и законная жена его Варвара Петрова, оба православнаго исповедания. Восприемники были Гусарскаго Его Королевскаго Высочества Принца Фридриха Карла Прускаго полка корнет Николай Петров Ганский и Александрийскаго уезда помещица девица Клавдия Корнильева дочь Ильяшевичева. Молитвовал и таинство крещения совершил священник Василий Логинов Бутенков с диаконом Григорием Стефановым Любинским и дьячком Симеоном Ивановым Плошинским.

2 июня 1854 рожден, а 10 крещен Сергей сын помещика ротмистра Кирилла Васильевича Соколова-Бородкина и его жены Варвары Петровны

Восприемниками был корнет Николай Петрович Ганский и Александрийского уезда помещица Клавдия Корнильева Ильяшевичева

гаоо 37-3-1132 л. 680 об. МК с. Компанеевка Покровской церкви на 1854 год

Причислен к роду Соколовых-Бородкиных указом Его Императорскаго Величества из Правительствующего сената за № 5862

10-3 Леонида Григорьевна Соколова-Бородкина (1866-5.06.1870)

5 июня 1870 года умерла, а 7 погребена Леонида дочь надворного советника Григория Васильевича Соколова-Бородкина 4 года

гаоо 37-2-23 л. 374 об. МК с. Компанеевка Покровской церкви на 1870 год

11-3 Варвара Григорьевна Соколова-Бородкина (21.05.1871-?)

21 мая 1871 рождена, а 20 июня крещена Варвара дочь помещика надворного советника Григория Васильевича Соколова-Бородкина и его жены Евгении Аркадьевны

Восприемниками были коллежский советник Кирилл Васильевич Соколов-Бородкин и дочь коллежского ассесора София Аркадьевна де-Карриер

гаоо 37-2-50 л. 520 об. МК с. Компанеевка Покровской церкви на 1871 год

Rambler's Top100