Эта страничка посвящена Флоринскому Александру Степановичу ...

Флоринский Александр Степанович (20.08.1803- 15.03.1856)

Родился с. Валегоцулово Тираспольского уезда Херсонской губернии,

Умер: с. Александровка Ананьевского уезда Херсонской губернии

поручик.

Кавалер орденов:

Родители: Флоринский Степан и Мария - NEW

Восприемники: казенного селения Валегоцулова приходского священника Михаила Полюховича Антоний сын

Братья и сестры: Флоринский Иван Степанович, Флоринский Корнилий Степанович, Флоринский Федор Степанович, Ринова (Флоринская) Евдокия Степановна, Флоринский Петр Степанович, Флоринская Анастасия Степановна

Жена: Курдиманова Любовь Петровна

Дети:: Флоринский Владимир Александрович, Флоринский Сергей Александрович, Флоринский Платон Александрович, Флоринская Ольга Александровна (в замужестве фон Штемпель), Агеева (Флоринская) София Александровна

Вероисповедание: православное

20 августа 1803 года рожден младенец Александр от родителей законновенчанных господина прапорщика Степана Флоринского, и жены его Марии , оба православного исповедания. Восприемником казенного селения Валегоцулова приходского священника Михаила Полюховича Антоний сын

ГАОО 37-3-96 л. 200  МК с. Валегоцулова Николаевской церкви на 1803 год - NEW

Формулярный список за 1825 год:

Согласно формулярного списка от 16 октября 1825 г., имел от роду 24 года. Из дворян Тираспольского уезда. Вероисповедания православного.

Российской, латинской и французской грамоте, географии и арифметике знает.

Холост.

В службу вступил подпрапорщиком в Селенгинский пехотный полк – 3 декабря 1819 г. Произведен в: портупей-прапорщики – 30 октября 1820 г.; прапорщики – 26 декабря 1821 г.

Переведен в Томский пехотный полк (17-я пехотная дивизия, 6-й пехотный корпус) – 9 апреля 1822 г. Произведен в подпоручики – 19 апреля 1824 г.

В 1823 г. был в 2-мес. Отпуске, явился в срок.

К повышению чином и по службе достоин. В штрафах и под судом не был.

В походах и делах против неприятеля не находился. Наград и знаков отличия не имеет.

10 октября 1825 г. подал прошение об отставке по семейным обстоятельствам (Родители, проживающие в сел. Флоринове Тираспольского уезда Херсонской губернии, «по старости лет и слабости здоровья управлять движимым и недвижимым имением не могут»). Проживать собирался в сел. Флориново Тираспольского уезда Херсонской губернии.

Уволен от службы поручиком 22 ноября 1825 г.

РГВИА. Ф. 395. Оп. 80.Д. 698. Л.1-2, 27-30.

11 декабря 1827 года обвенчаны помещик поручик Александр Степанович Флоринский первым браком и девица Любовь помещика Петра Курдиманова дочь

Поручителями были помещик штабс-капитан Милашевский и порутчик и кавалер Павел Садовников

ГАОО-37-3-322 л. 395 об. МК с. Петроверовка Петропавловской церкви на 1827 год

Посемейный список поручика Флоринского за 1833 г.

Согласно посемейному списку поручика Александра Флоринского за 1833 год – от роду ему 31 год. Женат на дочери помещика коллежского советника и Кавалера Петра Курдиманова Любови – 25 лет. Детей не имеет. Наследственное владение Александра Флоринскаго состоит в Тираспольском уезде, 3000 десятин земли и 101 душа мужеска пола и 120 душ женска пола в деревне Флориновка. За женой его состоит 10 душ мужеска пола. Прежде состоял в отставке, а ныне по выбору Дворянства Депутатом от Дворянства Тираспольскаго уезда в Херсонском Дворянском собрании.

Источники:

РГИА.Ф.1343.Оп.31.Д.1270

В метрической книге Ананьевскаго уезда селения Валегоцуловой Николаевской церкви под № 32 состоит следующий акт: 9 апреля 1834 года Тираспольскаго уезда слободы Флориновки у помещика поручика Александра Степанова Флоринскаго и законной супруги его Любови Петровой, от первого их брака родилась дочь София. Молитвовал, имя нарек и крещение совершил священник Иоанн Садовский с дьячком Зиновием Медведским. Восприемниками были помещик титулярный советник Лев Петров сын Курдиманов и помещица капитана Петра Николаева Ганскаго жена Елисавета Петрова дочь.

РГИА ф.1343 Оп. 31 д.1270 л. 14, 14 об. , 15, 15 об.

В метрической книге Ананьевскаго уезда Сел. Александровки Покровской церкви под № 21 состоит следующий акт: 25 июля 1837 года родилась Ольга, дочь Ананьевского уезда слободы Флориновки помещика отставного поручика Александра Стефанова Флоринскаго и законной жены его Любови Петровны, оба православного исповедания. Молитвовал, имя нарек и крещение совершил священник Иоанн Миронович с дьячком Павлом Ветренковым. Восприемниками были: помещик отставной поручик Егор Иванов сын Качулов и помещица вдова Елена Николаевна Логинова.

РГИА ф.1343 Оп. 31 д.1270 л.12, 12.об.

В метрической книге Ананьевскаго уезда Сел. Александровки Покровской церкви под № 8 состоит следующий акт: 23 мая 1839 года родился и 9 июля крещен Владимир, сын Ананьевского уезда слободы Флориновки помещика отставного поручика Александра Стефанова Флоринскаго и законной жены его Любови Петровны, оба православного исповедания. Восприемниками были: помещик отставной поручик Егор Иванов сын Качулов и вдовствующая помещица Елена Николаевна Логинова. Таинство крещения совершил священник Иоанн Миронович с дьячком Павлом Ветренковым.

РГИА ф.1343 Оп. 31 д.1270 л. 10, 10 об.

В метрической книге Ананьевскаго уезда Сел. Александровки Покровской церкви под № 14 состоит следующий акт: 24 марта 1841 года родился и 27 апреля крещен Сергей, сын Ананьевского уезда слободы Флориновки помещика отставного поручика Александра Стефанова Флоринскаго и законной жены его Любови Петровны, оба православного исповедания. Восприемниками были хутора Франца Станиславича, помещик отставной поручик Франц Станиславов Наркевич и помещица Елена Николаева дочь Логинова. Таинство крещения совершил священник Иоанн Миронович с дьячком Павлом Ветренковым.

ГАОО ф. 37 Оп. 4 д 93 л. 403 об., 404

В метрической книге Ананьевскаго уезда Сел. Александровки Покровской церкви под № 32 состоит следующий акт: 5 декабря 1843 года родился и 7 декабря крещен Платон, сын Ананьевского уезда слободы Флориновки помещика отставного поручика Александра Стефанова Флоринскаго и законной жены его Любови Петровны, оба православного исповедания. Восприемниками были села Александровки помещик отставной подпоручик Франц Станиславов Наркевич и слободы Каприцы помещица 12 класса Ефросинья Федорова Унтилова. Таинство крещения совершил священник Иоанн Миронович с дьячком Павлом Ветренковыми пономарем Яковом Кондратовичем.

РГИА ф.1343 Оп. 31 д.1270 л. 13, 13 об.

В метрической книге Ананьевскаго уезда Херсонской губернии села Александровки Покровской церкви за 1856 г. записано так:

15 марта умер, а 17 погребен слободы Флориновки помещик отставной поручик Александр Степанович Флоринский, 54 лет. Умер от воспаления легких. Молитвовал священник Феодосий Дебиновский.

ГАОО ф. 37 Оп.3. д.1184 л. 14 об., л.15 - NEW

Хочу заранее поблагодарить всех за интерес к моему сайту и буду с интересом ждать Ваших комментариев.

Обо мне | Карта сайта | Privacy Policy | Пишите мне | ©2005-2010 Линниченко Михаил