Дворянские роды Беляевых в Херсонской губернии ...

Беляевы

Беляевы - 1844-1848 гг. РГИА ф.1343 Оп. 17 д.2811 - внесены во 3-тью часть Родословной книги Херсонской губернии
Беляевы - гг РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 - внесены во 2-ую часть Родословной книги Херсонской губернии

1. подпоручик Кузьма Акинфиев Беляев (~1751 - между 1812 и мартом 1817)

Согласно Указа о службе подпоручика Кузьмы Беляева,выданного из Государственной Военной коллегии ноября 20 числа 1794 года:

РГИА, Ф.1343, оп. 51, д. 585 Имянный список Лицам, жительствующим в Херсонской губернии, кои получили законную о своем дворянстве достоверность. Л. 6об.

София жена подпоручика Косьмы Беляева помещика - восприемница при крещении девицы Феодосии от родителей священника Филиппа Довганенко и жены его Анны села Куликова поля

ГАОО 37-3-69 л.312 об.  МК с. Куликова Поля на 1798 г.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2-1 Алексей Кузьмич Беляев (1796-?)

Крещен в Иоанно-Богословской церкви села Ново-Павловки

Херсонской губернии Ольвиопольского уезда умершего помещика подпоручика Козьмы Акинфеева сына Беляева родным его сыновьям коллежскому регистратору Алексею и Иосифу дано свидетельство в том, что действительно известно, что они рождены первый 1794 года, последний 1805 года от законного брака и в настоящем его отца обер-офицерском чине, в уверение чего сие от нас нижеподписавшихся с приложением печатей им Беляевым дано марта _ дня 1817 года. подписали: Херсонской губернии Ольвиопольского уезда помещик подполковник Корбе, Херсонской губернии Ольвиопольского уезда помещик 7-го класса Чарнов, Херсонской губернии Ольвиопольского уезда помещик майор Петров, Херсонской губернии Ольвиопольского уезда помещик капитан Комаров, Херсонской губернии помещик майор Фитин.

РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 л. 6 , 6 об. . Дело о дворянстве Беляевых. - NEW

Произведен в коллежские регистраторы в Ольвиопольском уездном суде из канцеляристов Указом Правительствующего сената по Герольдии от 9 декабря 1815 года № 2874 со старшинством в чине с 31 декабря 1814 года.

РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 л. 5, 5 об. . Дело о дворянстве Беляевых. - NEW

• 12 июля 1837 год восприемник племянника Николая Иосифовича Беляева.

РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 л.53. Дело о дворянстве Беляевых.

• 30 апреля 1842 год восприемник племянника Александра Иосифовича Беляева.

РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 л.55. Дело о дворянстве Беляевых.

• 20 октября 1842 года восприемник внучки Ольги Михайловны Волковой.

14 октября 1842 рождена, а 20 крещена Ольга сельца Александровки помещика отставного поручика Михайлы Иванова Волкова и законной жены его Марии Алексеевой дочери, оба православного исповедания. Восприемниками были коллежский регистратор Алексей Кузьмин Беляев и помещица майорша Ольга Иванова дочь Платоновичева.

По Указу Его Императорского Величества, из Херсонской духовной консистории в следствие прошения помещика Михаила Иванова Волкова и на основании журнала состоявшегося в сей консистории от 11 сентября, выдано сие свидетельство за подписом и печатью на предмет отдачи в свое время в училище дочь его Ольгу, в том, что по метрическим книгам Одесского уезда селения Петроверовки Петропавловской церкви, в архиве консистории хранящимся, состоит в записке под № 60 следующий акт: 1842 года октября 14 родилась, а 20 числа крещена Ольга дочь сельца Александровки помещика отставного поручика Михаила Иванова Волкова и законной жены его Марии Алексеевой, кои оба православные, восприемниками были коллежский регистратор Алексей Кузьмин сын Беляев и помещица майорша Ольга Иванова дочь Платоновичева, совершал таинство крещения священник Григорий Игнатьев с дьячком Василием Миляновским и пономарем Василием Ковачевым. Выдано в Одессе 27 сентября 1845 года.

РГИА ф.1343,оп.18 ч.2, д.3726 Дело о дворянстве Волковых л. 392, 392-об.

• Жена: Мария Ивановна

В 1851 г. Восприемница внука Михаила Михайлова Волкова.

По Указу Его Императорского Величества, из Херсонской духовной консистории в следствие прошения помещика Михаила Иванова Волкова и на основании определения состоявшегося в сей консистории от 12 мая сего года, выдано сие свидетельствоо рождении и крещении сына его Михаила за подписом и печатью, в том, что по метрическим книгам Ананьевскаго уезда м. Ново-Павловки Иоанно-Богословской церкви, в архиве консистории хранящимся, состоит в записке под № 20 следующий акт: 1851 года марта 15 родился, а мая 1 числа крещен Михаил сын деревни Алексеевки помещика отставного поручика Михаила Иванова Волкова и законной жены его Марии Алексеевой дочери, оба православного исповедания, восприемниками были черноморского флота 35 экипажа лейтенант Александр Андреев Шишкин и деревни Васильевка помещица коллежская регистраторша Мария Ивановна Беляева, совершал таинство крещения священникНиколай Пантелеев с дьячком Алексеем Соколовским. Выдано в Одессе 17 мая 1859 года.

РГИА ф.1343,оп.18 ч.2, д.3726 Дело о дворянстве Волковых л.409, 409-об.

3-1 Иосиф Кузьмич Беляев (09.09.1805 г.р.)

В Посемейном списке поручика Иосифа Беляева записано так:

Поручик Иосиф Кузьмин Беляев от роду имеет 49 лет, женат на дочере майора Афанасия Цыбульскаго - Марфе Афанасьевне - ей от роду 31 год, Имеет сыновей Николая 15 лет, Павла 13 лет, Александра 12 лет, Евгения 8 лет и дочерей Викторию 28(???) и Софию 17 лет. Имеет во владении собственно принадлежащих в Ананьевском уезде 150 душ крестьян мужеска пола и 3000 десятин земли. Проживает в Ананьевском уезде, поручик в отставке.

РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 л.50, Дело о дворянстве Беляевых.

Согласно указа об отставке:

Из дворян Ольвиопольского уезда Херсонской губернии в службу вступил юнкером 1818 25 марта в 1-ый Бугский уланский полк из онаго переведен в 1-ый Украинский Уланский полк 1818 октября 5, корнетом 1821 января 29, поручиком 1823 июня 2 в оном же полку. Российской грамоте читать и писать умеет. В походах и домовых отпусках не бывал. В штрафах по конфирмации объявленной в приказе по корпусу военных поселений 1824 года апреля 28 дня за № 149 был арестован на 2 недели с содержанием в гауптвахте за то, что он будуче дежурным по караулу не донес начальству о самопроизвольной смене с караула поручика Сазоновича. Холост. К повышению чинам аттестован достойным, а сего 1825 года состоя в отдельном корпусе Военных поселений по Высочайшему Его Императорскаго Величества Приказу согласно представлению Корпусного командира генерал-лейтенанта графа Витта по прошению по домашним обстоятельствам уволен от службы и тем же чином, потому, что был оштрафован как выше сказано. В приложенном реверсе г. Беляев объявил, что он по отставке о казенном пропитании просить не будет, если же пожелает он вступить в военную службу, то на основании Высочайшего указа тем же чином может быть определен как в отдельный корпус военных поселений.

РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 л.51, л.51 об., л. 52 Дело о дворянстве Беляевых.

В 1841 году восприемник внучатого племянника Алексея Михайловича Волкова.

Херсонская духовная консистория в следствие прошения помещика поручика Михаила Иваова Волкова и на основании журнала, состоявшегося в сей консистории 11 сентября, выдано свидетельство за подписью и печатью на предмет отдачи в училище сына его Алексея, в том, что по метрическим книгам Одесского уезда селения Петроверовки Петропавловской церкви в архиве консистории хранящимся состоит в записке под № 49 следующий акт: 1841 года июля 4 родился, а 19 октября того же года крещен Алексей сын Слободы Александровки помещика отставного поручика Михаила Иванова Волкова и законной жены нго Марии Алексеевой дочери, кои оба православны. Восприемниками были: помещик Иосиф Кузьмич Беляев и помещица коллежская советница Анна Иванова Курдиманова, совершил таинство крещения священник Григорий Игнатьев с дьячком Василием Миляновским.

РГИА ф.1343,оп.18 ч.2, д.3726 Дело о дворянстве Волковых л. 390, 390-об.

Жена: Марфа Афанасьевна Цыбульская

9 марта 1830 обвенчаны 1 браком поручик Иосиф Косьмин Беляев и девица Марфа покойного майора Афанасьия Цыбульского дочь

Поручителями был подполковник Максим Бодаревский, помещик титулярный советник Шишкин и помещик коллежский регистратор Алексей Беляев

гаоо 37-3-376 л. 275 МК с. Брашевановка Покровской церкви на 1830 год
- new

4-2 Василий Алексеев Беляев (20.04.1833 г.р.)

В метрической книге Ананьевскаго уезда помещечьего села Новопавловки Иоанно-Богословской церкви, в архиве консистории хранящейся, состоитв записке под № 20 следующий акт 1833 года апреля 20 числа, деревни Алексеевки у помещика коллежскаго регистратора Алексея Кузьмина Беляева и его жены Марии Ивановой родился сын Василий, молитвовал, имя нарек и крещение совершил приходской священник Марко Будзинский и укозной пономарь Назар Духновский. Восприемниками были деревни Ивановки помещик поручик Иван Иванов Павловский и села Новопавловки помещика Якова Мартынова Лешанскаго жена Любовь Ивановна.

РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 л.12, 12 об. Дело о дворянстве Беляевых.

Поручитель по невесте при венчании племянницы Ольги Михайловны Волковой

.В 1860 году в метрической книге Одесского кафедрального собора записано так: Апреля 10 1860 г. венчались отставной поручик Михайла Петров сын Ганский 2-ой, 27 лет, православный, первым браком и дочь отставного поручика Михаила Иванова Волкова 1-ым браком, православная, 18 лет. Таинство венчания совершил ключарь собора протоиерей Арсений Лебединцев с диаконом Иоанном. Поручителями были: по жениху - поручик Николай Ганский, действительный студент Павел Ганский; по невесте коллежский секретарь и кавалер Александр Антонов Вишневский и отставной поручик Василий Алексеев Беляев

ГАОО ф.37, оп. 3а, Д.24а Лист 1, Лист 2

Служил в Литовском Егерском полку.

Ж: Флора Александровна ??? (~1840-30.01.1888) - NEW

30 января 1888 года умерла, а 2 февраля погребена Флора Александровна жена поручика Василия Алексеевича Беляева 48 лет

гано 484-1-741 л. 67 МК м. Мостовое Николаевской церкви на 1888 год

5-2 Мария Алексеевна Беляева

15 октября 1839 года обвенчаны Ананьевского уезда слободы Александровки помещик отставной поручик Михаил Иванович Волков, 30 лет, православного исповедания 1-ым браком, и оного уезда слободы Алексеевки помещика коллежского регистратора Алексея Козьмича Беляева дочь Мария православного исповедания 1-ым браком,

поручителями были
по жениху
помещик поручик Андрей Алексеев Безруков, капитан Николай Каэтанович Поплавский
по невесте поручик Порфирий Петрович Поплавский и поручик Северин Шемиот

гаоо 37-3-552 л. 658 об. МК с. Петроверовка Петропавловской церкви на 1839 год

В 1845 году была Восприемницей Николая Георгиевича Пиваровича.

По метрическим книгам Тираспольскаго уезда селения Петроверовки Петропавловской церкви, в архиве консистории хранящимся, состоит в записке под № 2 следующий акт: 1846 года января 13 крещен Николай, родившийся 1845 года декабря 6-го слободы Новопетровки у помещика отставного подпоручика Георгия Иванова сына Пиваровича и законной жены его Пелагеи Петровой дочери, оба православного исповедания. Восприемниками были помещик коллежский ассесор Николай Дмитриев сын Дмитриев и помещица поручица Мария Алексеева дочь Волкова. Таинство крещения совершил священник Григорий Игнатьев с дьячком Василием Миляновским.

РГИА ф.1343 оп.51 д.585 л.40 Дело о дворянстве Пиваровичей

3 августа 1880 г. Восприемница при рождении внука Николая Михайловича Волкова

Метрическая книга Кафедрального Преображенского Собора г. Одессы за 1880г.//ГАОО, ф. 37, оп. 11, д. 19, л. 71 об.

М: Михаил Иванов Волков

В метрической книге Преображенского кафедрального собора за 1880 года сделана запись 3 июня рожден и 3 августа крещен Николай сын дворянина Михаила Михайлова Волкова и законной жены его Екатерины Феодосеевны, оба православные. Восприемниками были Одесский купец Петр Феодосеевич Ламба и вдова поручика Мария Алексеевна Волкова. скан

6-3 Лев Иосифович Беляев (29.11.1831-?)

29 ноября 1831 года рожден и крещен Лев сын помещика поручика Иосифа Кузьмича Беляева и его жены Марaы Афанасьевны

Восприемниками были артиллерии полковник Галактион Стефанович Жуковский и помещика майора Цыбульского дочь Ульяна Афанасьевна

ГАОО-37-3-380 л. 662 МК с. Ново-Павловки Иоанно-Богословской церкви на 1831

24 августа 1838 года умер и погребен Лев сын помещика поручика Осипа Кузьмича Беляева, 8 лет, от кори

гаоо 37-3-514 л. 409 об. МК с. Брашевановки Покровской церкви на 1838 год

7-3 Надежда Иосифовна Беляева (1837-6.04.1838)

6 апреля 1838 года уиерла и погребена надежда дочь помещика поручика Осипа Кузьмича Беляева, 2 года

гаоо 37-3-514 л. 406 об. МК с. Брашевановки Покровской церкви на 1838 г

8-3 Николай Иосифович Беляев (12.07.1837-?)

В метрической книге Тираспольского уезда селения Брашевановки в архиве консистории хранящейся под № 20 записано так: 1837 года июля 12-го числа Тираспольскаго уезда деревни Цыбулевки помещика отставного поручика Осипа Кузьмича Беляева и законной жены его Марфы Афанасьевны родился сын Николай, молитвовал, имя нарек и крещение совершил 18 числа того же месяца священник Иаков Калнев с дьячком Андреем мирановичем. Восприемником был помещик неслужащий коллежский регистратор Алексей Кузьмин Беляев.

РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 л.53. Дело о дворянстве Беляевых.

9-3 Павел Иосифович Беляев (13.08.1840-?)

В метрической книге Ананьевскаго уезда местечка Новопавловки Иоанно-Богословской церкви в архиве консистории хранящейся под № 37 записано так: 1840 года августа августа 13-го родился и того же числа крещен Павел сын деревни Алексеевка помещика отставного поручика Осипа Кузьмича Беляева и законной жены его Марфы Афанасьевны, оба православного вероисповедания. Восприемниками были местечка Куликово Поле помещик генерал-майор Александр Исаакович Бредихин и деревни Гижицкой помещика Николая Игнатова Гижицкаго жена Анастасия Даниловна дочь. Таинство крещения совершил приходской священник Николай Пантелеев с дьячком Трофимом Галавашем(?) и пономарем Назарием Духновским.

РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 л.54. Дело о дворянстве Беляевых.

10-3 Александр Иосифович Беляев (16.02.1842-?)

В метрической книге Ананьевскаго уезда местечка Новопавловки Иоанно-Богословской церкви в архиве консистории хранящейся под № 16 записано так: 1842 года февраля 16-го родился и крещен 30 апреля Александр сын деревни Алексеевка помещика поручика Осипа Кузьмича Беляева и законной жены его Марфы Афанасьевны, оба православного вероисповедания. Восприемниками были помещик коллежский регистратор Алексей Кузьмин Беляев и помещика надворного советника Николая Игнатова Гижицкаго жена Анастасия Даниловна дочь. Таинство крещения совершил приходской священник Николай Пантелеев с пономарем Назарием Духновским.

РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 л.55. Дело о дворянстве Беляевых.

11-3 Вера Иосифовна Беляева (7.05.1843-?)

7 май 1843 года рождена, а 18 ноября крещена Вера дочь деревни Алексеевки помещика поручика Осипа кузьмича Беляева и его жены Марфы Афанасьевны

Восприемниками были Иулианна Афанасьевна Цыбульская, умершего майора дочь

гаоо 37-3-686 л. 479 об. МК с. Ново-Павловки Иоанно-Богословской церкви на 1843 год

12-3 Евгений Иосифович Беляев (11.08.1845-?)

В метрической книге Ананьевскаго уезда местечка Новопавловки Иоанно-Богословской церкви в архиве консистории хранящейся под № 78 записано так: 1845 года августа февраля 11-го родился и крещен 1846 года ноября 11 Евгений сын деревни Алексеевка помещика поручика Осипа Кузьмича Беляева и законной жены его Марфы Афанасьевны, оба православного вероисповедания. Восприемниками былидеревни Покровки помещик полковник Иван Степанович Семенов и деревни Алексеевки девица майорская дочь Иульяна Афанасьева Цыбульская. Крестил священник Николай Пантелеев с дьячком Космою Третьяковым.

РГИА ф.1343 Оп.17 д.2812 л.56. Дело о дворянстве Беляевых.

то же ГАОО-37-3-827 л. 73 об. МК с. Ново-Павловки Иоанно-Богословской церкви на 1846

14-3 Виктория Иосифовна Беляева

14-3 Софья Иосифовна Беляева

10 марта 1876 года  рожден, а 14 крещен Леонид, сын инженера-механика флота Евгения Иосифова Беляева и законной жены его Марии Бонифатьевой, оба православные. Восприемниками были купеческий сын Константин Николаев Зибаров и жена ученого садовника Мария Назирова Николич